« Projets » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(Ajout Technobo) |
||
(96 versions intermédiaires par 12 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Documentation des projets == | |||
Pour respecter la charte tout projet développé au FabLab doit faire l'objet d'une documentation publique (hors projets commerciaux avec accès payant au ThiLab). | Pour respecter la charte tout projet développé au FabLab doit faire l'objet d'une documentation publique (hors projets commerciaux avec accès payant au ThiLab). | ||
La documentation du projet pourra se faire avec le formulaire "[[Formulaire:Projet|Création de projet]]". | |||
Projets en cours | == Projets du fablab en cours == | ||
{| class="wikitable sortable" width=100% border="1" cellspacing="0" | |||
|- | |||
! width="20%"|Catégorie !! width="35%"| Description !!width="15%"|Page wiki !! width="5%" class="unsortable"|Forum !! width="5%"|Auteur!! width="10%" class="unsortable"|Participants!! width="10%"|Progression | |||
|- | |||
{{Barre de progression| | |Equipement fablab | ||
|Découpeuse laser LaserSaur | |||
|[[Lasersaur]] | |||
|[http://forum.thilab.fr/viewtopic.php?f=16&t=2] | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Equipement fablab | |||
|Fraiseuse | |||
|[[CNC]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Equipement fablab | |||
|Scanner 3D | |||
|[[Scanner 3D]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Educatif | |||
|Base de lancement pour fusées à eau | |||
|[[Base de lancement pour fusées à eau]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Robotique | |||
|Projet inMoov | |||
|[[Projet inMoov]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Robotique | |||
|Projet Poppy | |||
|[[Projet Poppy]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Robotique | |||
|Projet Pepper | |||
|[[Projet Pepper]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Robotique | |||
|Projet Technobot | |||
|[[Projet Technobot]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Catégorie | |||
|Serveurs | |||
| | |||
|[http://forum.thilab.fr/viewtopic.php?f=7&t=422] | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Équipement fablab | |||
|Caisse enregistreuse | |||
|[[Projet Caisse]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Équipement fablab | |||
|Établi | |||
|[[Établi]] | |||
| | |||
|Collectif | |||
| | |||
|{{Barre de progression|33|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Technobot | |||
|Trophées 2015 | |||
|[[Trophées 2015]] | |||
| | |||
|PMorel | |||
| | |||
|{{Barre de progression|99|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Collectif | |||
|Aquaponie | |||
|[[Système aquaponique d'intérieur]] | |||
| | |||
|Yaug, PMorel | |||
| | |||
|{{Barre de progression|5|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Thi'Barduino | |||
|Thilab Barduino | |||
|[[ThiBarduino]] | |||
| | |||
|[[User:ntrs|ntrs]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|90|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|} | |||
== Projets personnels == | |||
{| class="wikitable sortable" width=100% border="1" cellspacing="0" | |||
|- | |||
! width="20%"|Catégorie !! width="35%"| Description !!width="15%"|Page wiki !! width="5%"|Forum !! width="5%"|Auteur!! width="10%" class="unsortable"|Participants!! width="10%"|Progression | |||
|- | |||
|Catégorie | |||
|Mediacenter OpenElec | |||
|[[Media center avec un Raspberry Pi sous OpenElec]] | |||
|[http://forum.thilab.fr/viewtopic.php?f=10&t=473] | |||
|[[User:Metallitux|Metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Catégorie | |||
|Microbibliothèque | |||
|[[Microbibliothèque]] | |||
| | |||
|[[User:Metallitux|Metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Catégorie | |||
|Veste à patch | |||
|[[Veste à patch]] | |||
| | |||
|[[User:Metallitux|Metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Catégorie | |||
|Jouets karts Supertuxkart | |||
|[[Karts]] | |||
| | |||
|[[User:Metallitux|Metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Electronique | |||
|Borne de recharge Véhicule Electrique | |||
|[[open-evse]] | |||
| | |||
|[[User:.vince|.vince]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Decoupe laser | |||
|boitier joystick en bois | |||
|[[woodyStick]] | |||
| | |||
|[[User:ntrs|ntrs]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Electronique | |||
|useless box | |||
|[[uselessBox]] | |||
| | |||
|[[User:yaug|yaug]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|0|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Educatif | |||
|Fusée hydropneumatique | |||
|[[Fusée hydropneumatique]] | |||
| | |||
|[[User:.vince|.vince]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|50|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Domotique | |||
|Multiroom Audio | |||
|[[MultiRoom]] | |||
| | |||
|[[User:brinbois|brinbois]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|10|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Coffret pour bouteille de Bourgogne | |||
|[[Coffret_Bourgogne]] | |||
| | |||
|[[User:Pmorel|Pmorel]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|90|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|T-REX | |||
|[[squellete]] | |||
| | |||
|[[User:Ntrs|Ntrs]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Puzzle simple d'animal | |||
|[[Puzzle_Simple]] | |||
| | |||
|[[User:metallitux|metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Jigsaw Puzzle avec motif | |||
|[[Jigsaw_Puzzle]] | |||
| | |||
|[[User:metallitux|metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|10|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Petites boites de rangement | |||
|[[Petites boites]] | |||
| | |||
|[[User:.vince|.vince]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Interlocking | |||
|Support de fût/ tonneau | |||
|[[Interlocking_support_tonneau]] | |||
| | |||
|[[User:Pmorel|Pmorel]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Squelette ordi géant | |||
|structure style tente qui représente un ordi | |||
|[[squelette ordi géant]] | |||
| | |||
|[[User:ntrs|ntrs]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|90|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Thijeu | |||
|Plateau de jeu de société | |||
|[[thijeu]] | |||
| | |||
|[[User:agentcobra|agentcobra]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Meuble moidules | |||
|Meuble open source | |||
|[[moidules]] | |||
| | |||
|[[User:yaug|yaug]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Easy Shelves | |||
|Ersatz de Moidules en OpenScad | |||
|[[easy_shelves]] | |||
| | |||
|[[User:Pmorel|Pmorel]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|50|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Permet de tirer des câbles | |||
|[[PasseCableReseau]] | |||
| | |||
|[[User:agentcobra|agentcobra]], [[User:zetsompot10|zetsompot10]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|10|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Etarqueur de latte de planche à voile. | |||
|[[EtarQueur]] | |||
| | |||
|[[User:Brinbois|Brinbois]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|25|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|gravure laser 3D | |||
|trois bouts en 3D. | |||
|[[3bouts3d]] | |||
| | |||
|[[User:ntrs|ntrs]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Photophore | |||
|[[Photophore]] | |||
| | |||
|[[User:Olivier1449|Olivier1449]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Boite à thé | |||
|[[boite_a_the]] | |||
| | |||
|[[User:metallitux|metallitux]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Jardin pour balcon | |||
|[[jardin de balcon]] | |||
| | |||
|[[User:Pmorel|Pmorel]],[[User:Edouard|Edouard]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Support Ecrou M3 | |||
|[[SupportEcrouM3]] | |||
| | |||
|[[User:Pascal|Pascal]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|PPL Phase 1: Construction & Mécanique | |||
|[[PPL_Phase1]] | |||
| | |||
|[[User:Pascal|Pascal]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|90|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Arduino | |||
|PPL Phase 2: C&C électronique, programmation, capteurs, énergie | |||
|[[PPL_Phase2]] | |||
| | |||
|[[User:Pascal|Pascal]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|1|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Cadre Photo | |||
|[[Cadre Photo]] | |||
| | |||
|[[User:Yaug|Yaug]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|100|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Robotique | |||
|Hexapod | |||
|[[Hexapod]] | |||
| | |||
|[[User:Yaug|Yaug]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|5|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Électronique | |||
|Boite aux lettres connectée | |||
|[[Boite_aux_lettres_connectée]] | |||
| | |||
|[[User:Agentcobra|Agentcobra]], [[User:Zetsompot10|Zetsompot]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|5|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Stobin - boite de rangement configurable | |||
|[[Stobin]] | |||
| | |||
|[[User:PMorel|PMorel]] | |||
| | |||
|{{Barre de progression|95|largeur=100px|hauteur=10|en-tête=non|centré:non}} | |||
|} | |||
== Projets terminés == | |||
{| class="wikitable sortable" width=100% border="1" cellspacing="0" | |||
|- | |||
! width="20%"|Catégorie !! width="45%"| Description !!width="15%"|Page wiki !! width="5%"|Forum !! width="5%"|Auteur!! width="10%" class="unsortable"|Participants | |||
|- | |||
|découpage laser | |||
|Puzzle Fusée | |||
|[[Puzzle fusée]] | |||
| | |||
|[[User:stephane|stephane]], | |||
| | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Engrenage pour servo-moteur Mercedes ML W163 | |||
|[[Engrenage pour servo-moteur Mercedes ML W163]] | |||
|[http://forum.thilab.fr/viewtopic.php?f=15&t=567 ] | |||
|[[User:Yann|Yann]] | |||
| | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Support de fixation ruban LED 8mm | |||
|[[ThiSupport]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Coupelle moulin Sel/Poivre | |||
|[[ThiCoupelle]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]], | |||
| | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Support de fixation transmetteur audio | |||
|[[ThiFixation]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|découpage laser | |||
|Support Lampe MDF.PMMA | |||
|[[Support Lampe MDF.PMMA]] | |||
| | |||
|[[User:Pascal|Pascal]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Séparation de Tiroirs | |||
|[[ThiteSéparation]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Bartop | |||
|[[Bartop]] | |||
| | |||
|[[User:ntrs|ntrs]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Boite de protection | |||
|[[ThiteBoite]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Étagères Design en PMMA pour niche | |||
|[[ThiteEtagères]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Sapin de Noêl pour portes ouvertes | |||
|[[Sapin Thilab]] | |||
| | |||
|[[User:PMorel|PMorel]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Support Raspberry Pi pour fixation derrière TV en PMMA 5mm | |||
|[[Support RPi/TV]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Réparation tour Jarre en Peuplier 3mm | |||
|[[Jarre]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Impression 3D | |||
|Support pour tampons | |||
|[[Support Tampons]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Pièce Thermomix | |||
|[[Momo]] | |||
| | |||
|[[User:romain.f|romain.f]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpeuse Vinyle | |||
|Panneau d'affichage | |||
|[[Panneau_d'affichage]] | |||
| | |||
|[[User:Stephane|Stephane]] | |||
| | |||
|- | |||
|Découpe laser | |||
|Fonds pour vannerie | |||
|[[Fonds_pour_vannerie]] | |||
| | |||
|[[User:Stephane|Stephane]] | |||
| | |||
|} |
Dernière version du 12 septembre 2016 à 07:13
Documentation des projets
Pour respecter la charte tout projet développé au FabLab doit faire l'objet d'une documentation publique (hors projets commerciaux avec accès payant au ThiLab). La documentation du projet pourra se faire avec le formulaire "Création de projet".
Projets du fablab en cours
Catégorie | Description | Page wiki | Forum | Auteur | Participants | Progression |
---|---|---|---|---|---|---|
Equipement fablab | Découpeuse laser LaserSaur | Lasersaur | [1] | Collectif | ||
Equipement fablab | Fraiseuse | CNC | Collectif | |||
Equipement fablab | Scanner 3D | Scanner 3D | Collectif | |||
Educatif | Base de lancement pour fusées à eau | Base de lancement pour fusées à eau | Collectif | |||
Robotique | Projet inMoov | Projet inMoov | Collectif | |||
Robotique | Projet Poppy | Projet Poppy | Collectif | |||
Robotique | Projet Pepper | Projet Pepper | Collectif | |||
Robotique | Projet Technobot | Projet Technobot | Collectif | |||
Catégorie | Serveurs | [2] | Collectif | |||
Équipement fablab | Caisse enregistreuse | Projet Caisse | Collectif | |||
Équipement fablab | Établi | Établi | Collectif | |||
Technobot | Trophées 2015 | Trophées 2015 | PMorel | |||
Collectif | Aquaponie | Système aquaponique d'intérieur | Yaug, PMorel | |||
Thi'Barduino | Thilab Barduino | ThiBarduino | ntrs |
Projets personnels
Catégorie | Description | Page wiki | Forum | Auteur | Participants | Progression |
---|---|---|---|---|---|---|
Catégorie | Mediacenter OpenElec | Media center avec un Raspberry Pi sous OpenElec | [3] | Metallitux | ||
Catégorie | Microbibliothèque | Microbibliothèque | Metallitux | |||
Catégorie | Veste à patch | Veste à patch | Metallitux | |||
Catégorie | Jouets karts Supertuxkart | Karts | Metallitux | |||
Electronique | Borne de recharge Véhicule Electrique | open-evse | .vince | |||
Decoupe laser | boitier joystick en bois | woodyStick | ntrs | |||
Electronique | useless box | uselessBox | yaug | |||
Educatif | Fusée hydropneumatique | Fusée hydropneumatique | .vince | |||
Domotique | Multiroom Audio | MultiRoom | brinbois | |||
Découpe laser | Coffret pour bouteille de Bourgogne | Coffret_Bourgogne | Pmorel | |||
Découpe laser | T-REX | squellete | Ntrs | |||
Découpe laser | Puzzle simple d'animal | Puzzle_Simple | metallitux | |||
Découpe laser | Jigsaw Puzzle avec motif | Jigsaw_Puzzle | metallitux | |||
Découpe laser | Petites boites de rangement | Petites boites | .vince | |||
Interlocking | Support de fût/ tonneau | Interlocking_support_tonneau | Pmorel | |||
Squelette ordi géant | structure style tente qui représente un ordi | squelette ordi géant | ntrs | |||
Thijeu | Plateau de jeu de société | thijeu | agentcobra | |||
Meuble moidules | Meuble open source | moidules | yaug | |||
Easy Shelves | Ersatz de Moidules en OpenScad | easy_shelves | Pmorel | |||
Impression 3D | Permet de tirer des câbles | PasseCableReseau | agentcobra, zetsompot10 | |||
Impression 3D | Etarqueur de latte de planche à voile. | EtarQueur | Brinbois | |||
gravure laser 3D | trois bouts en 3D. | 3bouts3d | ntrs | |||
Découpe laser | Photophore | Photophore | Olivier1449 | |||
Découpe laser | Boite à thé | boite_a_the | metallitux | |||
Découpe laser | Jardin pour balcon | jardin de balcon | Pmorel,Edouard | |||
Impression 3D | Support Ecrou M3 | SupportEcrouM3 | Pascal | |||
Découpe laser | PPL Phase 1: Construction & Mécanique | PPL_Phase1 | Pascal | |||
Arduino | PPL Phase 2: C&C électronique, programmation, capteurs, énergie | PPL_Phase2 | Pascal | |||
Découpe laser | Cadre Photo | Cadre Photo | Yaug | |||
Robotique | Hexapod | Hexapod | Yaug | |||
Électronique | Boite aux lettres connectée | Boite_aux_lettres_connectée | Agentcobra, Zetsompot | |||
Découpe laser | Stobin - boite de rangement configurable | Stobin | PMorel |
Projets terminés
Catégorie | Description | Page wiki | Forum | Auteur | Participants |
---|---|---|---|---|---|
découpage laser | Puzzle Fusée | Puzzle fusée | stephane, | ||
Impression 3D | Engrenage pour servo-moteur Mercedes ML W163 | Engrenage pour servo-moteur Mercedes ML W163 | [4] | Yann | |
Impression 3D | Support de fixation ruban LED 8mm | ThiSupport | romain.f | ||
Impression 3D | Coupelle moulin Sel/Poivre | ThiCoupelle | romain.f, | ||
Impression 3D | Support de fixation transmetteur audio | ThiFixation | romain.f | ||
découpage laser | Support Lampe MDF.PMMA | Support Lampe MDF.PMMA | Pascal | ||
Découpe laser | Séparation de Tiroirs | ThiteSéparation | romain.f | ||
Découpe laser | Bartop | Bartop | ntrs | ||
Découpe laser | Boite de protection | ThiteBoite | romain.f | ||
Découpe laser | Étagères Design en PMMA pour niche | ThiteEtagères | romain.f | ||
Découpe laser | Sapin de Noêl pour portes ouvertes | Sapin Thilab | PMorel | ||
Découpe laser | Support Raspberry Pi pour fixation derrière TV en PMMA 5mm | Support RPi/TV | romain.f | ||
Découpe laser | Réparation tour Jarre en Peuplier 3mm | Jarre | romain.f | ||
Impression 3D | Support pour tampons | Support Tampons | romain.f | ||
Découpe laser | Pièce Thermomix | Momo | romain.f | ||
Découpeuse Vinyle | Panneau d'affichage | Panneau_d'affichage | Stephane | ||
Découpe laser | Fonds pour vannerie | Fonds_pour_vannerie | Stephane |